суббота, 12 марта 2011 г.

Город Эмбер/ City of Amber

Bonjour, дорогие читающие;)
Я опять здесь...с новенькой пастой.
Сегодня я смотрела фильм под название "Город Эмбер". Возможно, кто-то уже о таком слышал, или даже смотрел...или даже читал. Например, как я.

Дело в том, что на земле имеет место быть такая "книготрилогия" как "Эмбер". Автор - Джин (не из волшебной лампы, а американская детская писательница, як повествует википедия) Дюпро. Книги вполне себе "ничегошные". Может быть, сюжет не всегда заставлял вас сжаться в комок от переполняющих эмоций и заинтригованности, но...мне, субъективно, нравился именно сам стиль письма данной писательницы. Она с такой тщательностью описывала каждую мелочь...причём, не занудно, как это может быть, а с какой-то аккуратностью, любовью. Вообще, детали - это составляющие, всего рассказа (поэмы, повести - неважно), элементы, передающую настроение и отношение автора к своему произведению. Это я могу сказать вам, как начинающий (и не издавший доселе ни единой книжонки, зато гордящийся грамотой за 1ое место в конкурсе рассказов) писатель! Звучит напыщенно, возможно, но так дело, в принципе, и обстоит.
Сюжет: Представьте себе надвигающийся конец света (Да что тут и представлять то? возможно, скоро сами увидим...). Представили. И вот, предприимчивые американцы собрались и обустроили в недрах земли уютное местечко для города будущего, города Эмбера. И переселили туда некое кол-во старцев и младенцев, дабы человечество продолжало существовать и процветать, но об этом никто не знал...до поры, до времени. Фишка тут в чём? Да в том, что когда старцы уйдут из жизни, уже никто больше не будет знать о существовании мира "сверху" и будет воспринимать проживание под землёй за норму(и соответственно не будут рваться от туда).
Главных герои: Лина Мэйфлит и Дун Хэрроу. В книге говорилось, что им лет по 12-13...точно не помню...В фильме же, особенно парниша, далеко не смахивает на этот возраст . У него там чуть ли не щетина...Оо
Итак, в Эмбере, по прошествии 200 лет его существование, начали подходить к концу все ресурсы, здания ветшают, электричество нехило барахлит, трубы истёрлись, всё умирает. Люди в панике. И двое наших храбрецов, Дун и Лина, в итоге, спасаются из города и посылают счастливую записку с инструкцией по спасению остальным. Всё клёво. Конец.
Книги и фильм отличаются, как это часто бывает. Кое-где очень даже существенно, что не очень то меня порадовало. Но, в принципе, фильм неплох.
Моя оценка ему: "4-". Я опять же покупала DVD у какого-то шарлатана. Звук был просто отвратительным, да и качество видео тоже не особо шикарно...Мне чертовски грустно.

14 комментариев:

  1. Смотрел этот фильм. Очень понравился. Этакий Fallout для детей.

    ОтветитьУдалить
  2. Смотрела давно, начала захватило, но под конец начала немного скучать, но всё же досмотрела. Но сама задумка фильма понравилась)

    ОтветитьУдалить
  3. 2 eken:
    пожалуй такое сравнение действительно имеет место быть...)

    ОтветитьУдалить
  4. про щетину - кора :D мне книги понравились, а фильм не смотрела(( знаю только, что там играет девка из милых костей))

    ОтветитьУдалить
  5. всё впереди, крошка, всё впереди:D

    ОтветитьУдалить
  6. нормальный фильм! смотреть можно!

    ОтветитьУдалить
  7. будем посмотреть) спасибо за наводку!

    ОтветитьУдалить
  8. Сюжет меня очень заинтересовал,непременно посмотрю этот фильм!)

    ОтветитьУдалить
  9. Мне тоже фильм понравился, особенно конец :3

    ОтветитьУдалить
  10. Я вот книгу не читал, когда увидел название города Эмбер вообще подумал, что фильм по книге Р. Желязны "Хроники Амбера", но оказалось все по другому.

    Фильм я этот нашел в википедии, когда читал статью о таком направлении, как стимпанк, и решил взглянуть несколько примеров. Фильм очень понравился, отличное детское кино, я считаю! Хотелось бы заметить ,что в фильме не так все просто, как описал наш любимый автор =) Дети там все же разгадывают некую загадку (квест выполняют) и только в самом конце выбираются и города (Я бы поставил спойлер, но Nikki уже рассказала)

    Приятного просмотра тем, кто не видел)

    ОтветитьУдалить
  11. 2 Just_amazing:
    нуу, спойдер - это всё-таки не совсем в моём стиле...я просто излагаю начало(завязку) и само слово "конец"...а "начинку" выкидывать - не совсем моё. Всё же интересней самому посмотреть. Это, по-моему..

    ОтветитьУдалить
  12. Я всегда проверяю ответы, просто иногда на них отвечать нечего)

    И да, конечно, по-твоему, это твой пост и блог, здесь все только по-твоему)

    ОтветитьУдалить