суббота, 5 марта 2011 г.

Цифровая крепость

Привет всемс.:)
Сегодня я решила поведать вам о книги, прочитанной мною некоторое время назад. Называется она "Цифровая крепость", а её автор -, весьма интересная личность, Дэн Браун. Думаю, все о таком, хоть вскользь, да слышали...


Пишет этот человек, если кто всё-таки не знает, в детективном жанре. Немного мистики, много истории, почти без романтики. Как-то так. Самые знаменитые его книги(и фильмы по ним): "Код да Винчи", "Ангелы и Демоны". Этих, к сожалению, я не читала(но смотрела).
Итак, "Цифровая крепость". Сюжет вкратце:
Дело происходит в Америке. Там имеет место быть некая организация АНБ (Агентство Национальной Безопасности). Не знаю уж, существует ли такая на самом деле. (Позже посмотрю в Википедии. :D) Это агентство занимается перехватом всякого рода информации, а так же её расшифровкой. Электронная почта, телефонные звонки, сигналы и т.д. и т.п. То есть, их задача - знать обо всём и всех.
В этом агентстве есть такое сенсационное изобретение как дешифровщик всех кодов, ключей, нанограмм, ренограмм и прочих "загадок" и преград. И многие американцы безумно недовольны этим, т.к. агентство имеет полный доступ к их личным перепискам и прочему. То есть, у АНБ достаточно врагов... И вот....один из их противников, гениальный программист и хакер, придумывает не поддающийся декодировке шифр. А это значит, что АНБ больше не сможет предотвращать теракты и подобные злобства, посредством взламывания общественных переписей. Крах спокойствию США.
Вообще, у Дэна Брауна интересный стиль письма. У него нет какого-то определённо главного героя. Он пишет книгу, посредством предоставления действия с разных сторон, разными героями. "Цифровая крепость" не исключения. Но если уж всё-таки попытаться выявить "личность" повесомее, то это будет главный криптограф США - красотка Сьюзан Флетчер, от которой без ума половина агентства. Она то со своим босом и попытается как-то разрешить грозную проблему.
А надо ли ставить мою оценку книге?Оо
:D

15 комментариев:

  1. Интересно, почитаю. Могу посоветовать книгу "Криптономикон", которая примерно про ту же тему.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, схожу на выходных в книжный)

    ОтветитьУдалить
  3. А я не люблю фантастику и детективы(( Исключение составил какой-то маленький детективчик Донцовой(даже название не помню) и "Гарри Поттер")))

    ОтветитьУдалить
  4. Мне тоже нравится, как пишет Дэн Браун

    ОтветитьУдалить
  5. Очень заинтересовал сюжет!)) Я хоть и не очень люблю читать,но эту книгу прочитаю обязательно!

    ОтветитьУдалить
  6. рада, что вам понравилось:)

    ОтветитьУдалить
  7. Наверняка экранизируют.

    ОтветитьУдалить
  8. Дэн крутой)) а поч не высказала свое мнение о книге?(( я имею ввиду, в посте?:D я-то его слышала...;)

    ОтветитьУдалить
  9. Hi there :-)

    Thank you for the sweet comment on my blog :-) Great blog you have! Would you consider to follow eachother? I'd love to!

    ОтветитьУдалить
  10. люблю Брауна,хорошо пишет. за день прочитать можно. точку обмана советую.

    ОтветитьУдалить
  11. о спасибо, мне кажется интересная книга,надеюсь есть у нас в книжном : )

    ОтветитьУдалить